Теория раздельного питанияПродукты раздельного питанияПлюсы и минусы раздельного питанияПринципы раздельного питанияПочему нет эффекта

Режим здорового питания

Режим здорового питания — необходимое условие современной жизни. От него зависит наше здоровье, красота и работоспособность. Гиппократ говорил, что люди рождаются здоровыми, а все его болезни приходят к нему через пищу. И действительно, чаще всего мы питаемся тем, что нам нравится, что можно приготовить без особых усилий и к чему привыкли. Но вряд ли все из этого подходит для режима здорового питания.

Правильный рацион питания предусматривает употребление не только достаточного количества полезных веществ, но и его сбалансированное соотношение. Учтите, что каждый продукт имеет свое время переваривания. Сочные фрукты и сок перевариваются 15 минут, а белки и крахмалы — часами. Поэтому тут режим здорового питания противоречит устоявшимся канонам приема пищи (салат-суп-второе-десерт), так как сладкое лучше есть перед едой. Также перед едой можно выпить стакан воды для лучшего пищеварения.

Не стоит пить во время и сразу после еды. Жидкость нарушает процесс пищеварения, так как, попадая в организм, разбавляет желудочный сок, тем самым уменьшая концентрацию соляной кислоты, необходимой для первичной обработки белков.

Кстати, белки расщепляются полностью соляной кислотой, и частично перевариваются жиры, но не углеводы! Исходя из этого, первыми на дно желудка нужно отправлять именно углеводы, а также клетчатку, витамины, кисломолочные продукты и минеральные соли. Кисломолочные продукты благотворно действуют на флору кишечника, именно поэтому их стоит употреблять первыми, что большинство из нас делает утром.

Источник: http://www.woman.ru



 
29
10.12
Наиболее полно проблему правильного сочетания пищевых продуктов рассмотрел и обосновал...
27
02.12
Раздельное питание, или «метод Шелтона», подразумевает и особые правила приема пищи. Правило № 1...
20
02.12
Раздельное питание... Пожалуй, ни одна из теорий здорового питания не вызывала столько споров среди диетологов...